Modul Ajar PJOK SD Kelas 1 Pertemuan Ke 9

meloncat 2

 Modul Ajar PJOK SD Kelas 1 Pertemuan Ke 9


meloncat%20(2)



Penjasorkes.id-Berikut adalah Modul Ajar PJOK SD Kelas 1 Pertemuan Ke-9 secara lengkap sesuai dengan Kurikulum Merdeka:


Modul Ajar PJOK SD Kelas 1

Pertemuan Ke-9
Topik: Gerak Lokomotor: Meloncat dan Melompat
Semester: 1
Durasi: 2 JP (2 x 35 menit)


A. Informasi Umum

  • Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

  • Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (PJOK)

  • Kelas/Fase: Kelas I / Fase A

  • Nama Penyusun: (Isi oleh guru)


B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

  1. Memahami perbedaan gerakan melompat dan meloncat.

  2. Mempraktikkan gerak lokomotor meloncat dan melompat dengan benar.

  3. Menunjukkan sikap percaya diri dan kerjasama selama kegiatan.


C. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase A, peserta didik mampu menunjukkan keterampilan gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif melalui permainan sederhana dan/atau tradisional secara menyenangkan, serta menunjukkan sikap sportif, percaya diri, dan kerjasama.


D. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

  • Aktivitas: Gerak dasar lokomotor (meloncat dan melompat)

  • Tujuan: Siswa mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor (meloncat dan melompat) dalam permainan sederhana.


E. Sarana dan Sumber Belajar

  • Alat:

    • Tali lompat

    • Balok kayu kecil

    • Karpet atau tikar olahraga

    • Rintangan kecil (botol plastik, kerucut)

  • Sumber belajar:

    • Buku PJOK kelas 1

    • Video gerakan dasar

    • Lingkungan sekolah (halaman/lapangan)


F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru menyapa siswa dan melakukan presensi.

  2. Siswa diajak berdoa bersama.

  3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

  4. Pemanasan dengan gerakan ringan (lari kecil di tempat, lompat-lompat kecil).

Inti (50 menit)

Kegiatan 1 – Mengenal Gerakan

  • Guru menjelaskan perbedaan antara meloncat (dua kaki mendarat di dua kaki) dan melompat (satu kaki mendarat di kaki yang sama atau dua kaki).

  • Siswa memperagakan gerakan secara perlahan.

Kegiatan 2 – Latihan Individu dan Kelompok

  • Meloncat:

    • Lompat di tempat

    • Lompat ke depan (melewati garis/tali)

  • Melompat:

    • Lompat jauh dari satu titik ke titik lain

    • Lompat rintangan rendah (botol plastik, bendera kecil)

Kegiatan 3 – Permainan Sederhana

  • “Lompat Si Katak” (siswa meloncat sambil menirukan suara katak)

  • “Lompat Berantai” (berpasangan dan melompat bersamaan dengan irama)

Penutup (10 menit)

  1. Guru bersama siswa merefleksikan kegiatan hari ini.

  2. Siswa menyebutkan manfaat meloncat dan melompat.

  3. Pendinginan: gerakan peregangan sederhana.

  4. Guru memberikan pujian dan motivasi.


G. Asesmen

1. Asesmen Formatif

  • Pengamatan saat siswa mempraktikkan gerak meloncat dan melompat.

  • Penilaian sikap selama kegiatan (kerjasama, percaya diri, disiplin).

2. Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Gerakan meloncat Tepat, cukup tepat, belum tepat 1–3
2 Gerakan melompat Tepat, cukup tepat, belum tepat 1–3
3 Kerjasama Sangat baik – kurang 1–3
4 Percaya diri Sangat baik – kurang 1–3


H. Pengayaan dan Remedial

  • Pengayaan:

    • Siswa mencoba variasi lompatan dengan alat bantu (tali, rintangan lebih tinggi).

  • Remedial:

    • Pendampingan individu dengan gerakan yang lebih sederhana dan bertahap.

    • Pengulangan instruksi dengan demonstrasi.


I. Refleksi Guru

(Setelah pembelajaran, guru mencatat keberhasilan dan hambatan selama kegiatan sebagai bahan perbaikan pertemuan selanjutnya.)

Download Modul Ajar PJOK kelas 1 Pertemuan Ke 9 ( DISINI )

Jika Anda ingin versi dokumen siap cetak (PDF/Word), saya bisa bantu buatkan. Ingin dilanjutkan ke Pertemuan ke-10 juga?

Download Modul Ajar PJOK kelas 1 Pertemuan Ke 10 ( DISINI )

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *